Семейные реликвии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Макаров

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Зачем проводить исследование когда и так все ясно. Фамилия произошла от имени Макар. Значит какого-то моего предка так звали. Происхождение почти все русских фамилии очень понятно.

+1

2

Kiti, дело в том, что вам повезло с фамилией. А представьте каково живется Дураковым или Соплиным. Вот они и нуждаются в подобном исследовании чтобы доказать всему миру, что их предки вовсе не дураки или сопли. А например графья, владельцы имения Дураково с ударением на У, где-нибудь в тамбовской губерии.
Т.е. вроде все ясно, но иногда ведь ясность та эта вовсе и не устраивает.
:))

0

3

Men, вероятно вам близка проблема неблагозвучных фамилий.  :)  :D

Не могу с вами не согласиться, что исследования такого рода для носителей разных фамилий могут иметь разное значение.
И не только в том случае, если фамилия звучит, скажем прямо, не очень красиво. Значение фамилии может нести довольно серьезную смысловую нагрузку, и являться помошником в написании истории семьи. Например, если фамилия произошла от диалектного слова или географического названия, то и предков, с большой вероятностью, надо искать в этом регионе.
Фамилии произошедшие от имен не исключения, т.к. распространенность того или иного имени в разных регионах различна. Это относится даже к фамилии Иванов. Кстати, 90% Ивановых, никакого отношения не имеют к родоначальнику Ивану.

Да, и насчет Дураковых. Их родоначальник как правило вовсе не дурак. Это слово, в основе фамилии имеет обратный смысл. Для понимания этого необходимо знать мировоззрение и верования наших предков.

Отредактировано Olga (2008-01-23 20:32:36)

0

4

Не понимаю, что за обратный смысл. Дурак он и в Африке дурак.

0

5

А вы не задумывались, почему в русских сказках главного героя зовут Иван-дурак? Именно ему удается всех обхитрить и жениться на царской дочке (причем по любви). Думаете она тоже дура, раз его полюбила?
По-моему образ Ивана-дурака совсем не вяжется с тем пониманием, которое мы вкладываем в слово ДУРАК сегодня.
Что скажете?

0

6

Вы меня озадачили, ваша миссия ломать стереотипы?
Я думал, что идея русских сказок заключается в том, что дуракам везет. На этом строится весь русский менталитет.
И царская дочь это всего лишь элемент везения. В сказках никто не задумывается о том, дура она или нет. Важно только то, что она красива и богата. Впрочем вам, как женщине, не понять, что красивая, богатая дура - это идеал  .

0

7

Шутку понял, смешно. И все же к Ивану-Дураку, а следовательно к фамилии Дураков.

Герой сказок Иван-дурак вовсе не дурак, в современном значении этого слова. До принятия христианства и долгое время после существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.

Вот так. Я вас еще не заинтересовала идеей толкования фамилий?

0

8

Вот ссылка на группу в однокласниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/48210940592130

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно