Они были самыми преданными товарищами маленьких блокадников

Блокадные игрушкиВ ПЕТЕРБУРГСКОМ музее кукол открылась выставка игрушек, переживших блокаду вместе со своими маленькими хозяевами. Эти куклы и звери просидели много часов в бомбоубежище, согревая блокадных малышей своими пластмассовыми ручками и мягкими лапками.

НЕВЫСОКАЯ хрупкая женщина, пришедшая с маленькой девочкой на открытие выставки, с трудом сдерживала волнение. Она показала на одну из витрин и сказала: «Мой медведь - вон там». За стеклом сидел одноухий мишка из вытертого и выцветшего плюша.

Александра Сергеевна Ярошевич (Святковская) познакомилась с этим мишкой 65 лет назад. В три годика игрушку ей подарил дядя. Когда началась война, Сашеньке было уже пять. Медведь прожил с ней всю блокаду. Потерял ухо, но выжил.

- Мы жили на Большом проспекте Васильевского острова, рядом с пожарной частью. Сначала боялись бомбежек, бегали в бомбоубежище. Но бомбежки были так часто, что нам надоело туда ходить. Жить было плохо, тяжело. Мы варили ремни, собирали костяные пуговицы, размачивали их и ели - получалось что-то типа студня, как клейстер. Стекла на окнах были заклеены крест-накрест бумагой. Когда меня спрашивали, как бы я наказала Гитлера, если б его поймали, я говорила, что придумала ему самое страшное наказание: я бы его заставила по всей стране (а мне почему-то казалось, что окна заклеены по всей стране) отдирать эти бумажки.

Мишки стали талисманами для многих блокадных девчонок. Ирина Антоновна Якимович в 17 лет работала в клинике неврозов. Многие приходили в клинику не лечиться, а умирать.

- В первую блокадную зиму у нас было по 20 трупов за ночь, - рассказывает Ирина Антоновна. - Помню, в декабре по улице шел мужчина, шатаясь от голода. Я попыталась помочь ему дойти до дома, а он стал отталкивать меня. Только потом я увидела - за пазухой он прятал кошку и очень боялся, что я ее отниму. Вы знаете, мы не герои. Настоящие герои те, кто умер в блокаду. Выжили те, кто имел какой-нибудь дополнительный паек. Еще помню, как весной 1944-го мы пришли в свой разбитый дом на проспекте Стачек. Ни стен, ни окон в нем не было, а вот пол сохранился. И на полу сидел мой игрушечный мишка по имени Ляба. Он, бедненький, так и просидел один всю блокаду. Теперь этот мишка всегда со мной.

И в подтверждение Ирина Антоновна достала из пакета своего Лябу с оторванной лапой.
Елена СВЕТЛОВА, Кристина ПАНЧЕНКО